Gemeinde Goms Furkastrasse 399, 3998 Gluringen +41 27 974 12 50 info@gemeinde-goms.ch

Gemeindebehörden Goms

Gemeinderat

Der Gemeinderat Goms führt die Gemeinde. Er plant und koordiniert ihre Tätigkeiten und vertritt die Gemeinde nach aussen.

In der Gemeinde Goms bildet der Gemeinderat ebenfalls den Burgerrat.

Gerhard Kiechler, Gemeindepräsident
Tel. +41 27 974 12 60
gerhard.kiechler@gemeinde-goms.ch

Karolin Wirthner, Vizepräsidentin
karolin.wirthner@gemeinde-goms.ch

Roman Blatter, Gemeinderat
roman.blatter@gemeinde-goms.ch


Heinz Jossi, Gemeinderat
heinz.jossi@gemeinde-goms.ch


Jasmin Michlig, Gemeinderätin
jasmin.michlig@gemeinde-goms.ch

Brigitte Laube, Gemeindeschreiberin
Tel. +41 27 974 12 61
brigitte.laube@gemeinde-goms.ch

Richteramt Obergoms

Das Richteramt ist eigenständig und für die gesamte Region des Oberen Goms zuständig.

Bitte kontaktieren Sie die Friedenrichterin und den Vizerichter direkt, besten Dank.

Christine Keller, Friedensrichterin
Bahnhofstrasse 81, 3985 Münster
Tel. +41 78 840 09 18
richteramt@obergoms.ch

Stefan Diezig, Vizerichter
Rottenweg 238, 3998 Reckingen VS
Tel. +41 79 769 02 79
stefan.diezig@wallis.pro

Verwaltung

Brunnenmeister
Imwinkelried Christoph
Tel. +41 79 525 20 54
wasserversorgung@gemeinde-goms.ch

Registerhalter
Toni Biderbost
Tel. +41 27 974 12 58
toni.biderbost@gemeinde-goms.ch

Einwohner- und Fremdenkontrolle
Tel. +41 27 974 12 50
info@gemeinde-goms.ch

Abteilung Bau
Tel. +41 27 974 12 53
bau@gemeinde-goms.ch

Abteilung Finanzen und Steuern
Tel. +41 27 974 12 54
finanzen@gemeinde-goms.ch